Приложение Whic 1.0 это бесплатная программа-клиент whois для windows.

Приложение Whic 1.0 это бесплатная программа-клиент whois для windows.

Whic — программа клиент для массовой проверки (занятости) доменов, работающая по протоколу whois и собирающая информацию с российских серверов регистраторов. Позволяет сохранять результаты и загружать исходные данные. Количество имен доменов, проверяемых в списке, не ограничено. На данный момент работает только в доменной зоне RU.Клиенты whois (как исполняемые на компьютерах так и веб-сервисы) собирают информацию о доменах, которую запрашивают на специальных серверах. Как правило, эти серверы расположены на сайтах, оказывающих услуги по регистрации доменов, которые еще называются регистраторы, к примеру, www.ripn.net. Такие сайты имеют субдомен, который предоставляет возможность получения информации по протоколу whois. Протокол whois — это протокол прикладного уровня базирующего на TCP/IP.

При помощи сервисов whois (whois service) любой человек может запросить информацию об интересующем домене или IP адресе. Чаще всего такие программы или web-сервисы используется для проверки того, занят ли домен или свободен перед покупкой домена; либо узнать какой IP использует домен, какой хостинг используется, или, наоборот, какому домену принадлежит заданный IP-адрес.

В настоящее время российский интернет настолько развился, что выбор \»красивых\» и коротких доменных имен ограничен, многие имена уже имеют своих хозяев, использующих их для предоставления информации настоящим и потенциальным клиентам, или просто они в руках реселлеров, которые в свое время купили их для дальнейшей перепродажи.

В связи с этим, подбор доменного имени оказывается не такой уж и простой задачей, как может показаться вначале, нужно перебрать множество вариантов и, что самое главное, проверить их все: не заняты ли они уже. Для этого, как уже указывалось выше, можно использовать клиенты whois: самые распространенные — это веб-службы, где в соответствующем поле нужно указать желаемое имя для своего домена. Если такой занят, проверить другой и так далее. Нудная и громоздкая работа. Конечно, существует возможность ввести сразу несколько имен доменов, ограниченное нескольким десятком. Но все это тоже не очень удобно.

Наша программа whic 1.0 предлагает удобный сервис массовой проверки доменов для определения занятости имен. Количество имен доменов, проверяемых в списке, не ограничено. Программа автоматически делает запросы, причем соблюдая все ограничения запросов, установленных правилами серверов whois, но все равно скорость получения информации достаточно велика. Так список из 50 имен доменов программа обрабатывает всего за 7-9 секунд. На настоящий момент, программа поддерживает проверку доменов только в зоне RU.

Вам остается только задать этот список удобным для вас способом: загрузив его из текстового файла, вписав в специальное диалоговое окно программы или добавляя по одному. После чего — нажать \»запросить информацию о всех доменах (кнопка \»молния на свитке\» в панели инструментов\») и ждать результата обработки.

Более подробную справку о программе whic 1.0 Вы можете посмотреть здесь

Скачать
Офф сайт